«Parásitos» la película surcoreana que hizo historia en los Oscars 2020

Parásitos mejor película en la entrega de los premios Oscars 2020.

‘Parásitos’ hace historia en los Oscar como el primer filme de habla no inglesa en ganar mejor película.

Parásitos hace historia y se convierte en la gran triunfadora de la 92ª edición de los Premios Oscar 2020 tras lograr cuatro galardones, entre ellos, el de mejor película.

De esta forma se convierte en el primer filme de habla no inglesa en conquistar esta categoría. Además, Joaquin Phoenix gana el Oscar a mejor actor por Joker y Renee Zellweger a mejor actriz por Judy, mientras que Brad Pitt y Laura Dern triunfan en los papeles secundarios.

A continuación, la lista con los ganadores de las 24 categorías de los Oscars 2020:

 

Mejor película

– GANADORA: Parásitos

– El irlandés

– Jojo Rabbit

– Joker

– Mujercitas

– Historia de un matrimonio

– Ford vs Ferrari

– Érase una vez… en Hollywood

– 1917

 

Mejor actor principal

– GANADOR: Joaquin Phoenix, por Joker

– Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood

– Adam Driver, por Historia de un matrimonio

– Antonio Banderas, por Dolor y gloria

– Jonathan Pryce, por Los dos Papas

 

Mejor actriz principal

– GANADORA: Renee Zellweger, por Judy

– Saoirse Ronan, por Mujercitas

– Cynthia Erivo, por Harriet

– Charlize Theron, por El escándalo

– Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

 

Mejor dirección

– GANADOR: Bong Joon Ho, por Parásitos

– Todd Phillips, por Joker

– Martin Scorsese, por El irlandés

– Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood

– Sam Mendes, por 1917

 

Mejor actor de reparto

– GANADOR: Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood

– Anthony Hopkins, por Los dos Papas

– Al Pacino, por El irlandés

– Joe Pesci, por El irlandés

– Tom Hanks, por Un día en el vecindario

 

Mejor actriz de reparto

– GANADORA: Laura Dern, por Historia de un matrimonio

– Kathy Bates, por Richard Jewell

– Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit

– Florence Pugh, por Mujercitas

– Margot Robbie, por El escándalo

 

Mejor película internacional

– GANADORA: Parásitos (Corea del Sur)

– Corpus Christi (Polonia)

– Honeyland (Macedonia del Norte)

– Los Miserables (Francia)

– Dolor y Gloria (España)

 

Mejor película de animación

– GANADORA: Toy Story 4

– ¿Dónde está mi cuerpo?

– Cómo entrenar a tu dragón 3

– Klaus

– Mr. Link. El origen perdido

 

Mejor corto de animación

– GANADOR: Hair Love, de Matthew A. Cherry

– Dcera (Daughter)

– Kitbull

– Memorable

– Sister

 

Mejor guion original

– GANADOR: Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos

– Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio

– Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917

– Quentin Tarantino, por Érase una vez…en Hollywood

– Rian Johnson, por Puñales por la espalda

 

Mejor guion adaptado

– GANADOR: Taika Waititi, por Jojo Rabbit

– Steven Zaillian, por El irlandés

– Todd Phillips y Scott Silver, por Joker

– Greta Gerwig, por Mujercitas

– Anthony McCarten, por Los dos Papas

 

Mejor corto de ficción

– GANADOR: The Neighbor’s Window

– Nefta Football Club

– Brotherhood

– Saria

– A sister

 

Mejor diseño de producción

– GANADORA: Barbara Ling, por Érase una vez… en Hollywood

– Jojo Rabbit

– 1917

– El irlandés

– Parásitos

 

Mejor diseño de vestuario

– GANADORA: Jaqueline Durran, por Mujercitas

– Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit

– Mark Bridges, por Joker

– Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés

– Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor documental

– GANADOR: American Factory, de Julia Reichert y Steven Bognar

– The cave

– The edge of democracy

– Para Sama

– Honeyland

 

Mejor corto documental

– GANADOR: Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl), de Carol Dysinger

– In the absence

– Life overtakes me

– St.Louis Superman

– Walk run cha-cha

 

Mejor montaje de sonido

– GANADOR: Donald Sylvester, por Ford vs Ferrari 

– Alan Robert Murray, por Joker

– Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917

– Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood

– Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor mezcla de sonido

– GANADORES: Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917

– Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker

– Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Ford vs Ferrari

– Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra

– Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor fotografía

– GANADOR: Roger Deakins, por 1917

– Lawrence Sher, por Joker

– Jarin Blaschke, por El faro

– Rodrigo Prieto, por El irlandés

– Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejores efectos visuales

– GANADORA: 1917

– El irlandés

– El Rey León

– Vengadores: Endgame

– Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor montaje

– GANADORES: Michael McCusker y Andrew Buckland, por Ford vs Ferrari 

– Thelma Schoonmaker, por El irlandés

– Tom Eagles, por Jojo Rabbit

– Jeff Groth, por Joker

– Yang Jinmo, por Parásitos

 

Mejor maquillaje y peluquería

– GANADORES: Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo

– Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker

– Jeremy Woodhead, por Judy

– Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917

– Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

 

Mejor banda sonora

– GANADORA: Hildur Gudnadóttir, por Joker

– Alexandre Desplat, por Mujercitas

– Randy Newman, por Historia de un matrimonio

– Thomas Newman, por 1917

– John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor canción 

– GANADORA: (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

– Harriet

– Frozen II

– I’m Standing With You – Más allá de la esperanza

– Toy Story 4

Fuente El País de España.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


tres × 5 =