Con 185 postulantes cerraron las inscripciones de aspirantes a la CSJ

1A59CE2F-534C-4698-8A88-6302C6757861


Con 185 postulaciones cerró la medianoche del lunes la inscripción de los aspirantes a magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ) para el período 2023-2030.

804577DF-9393-4EC5-A6A1-4B76EC791888

En cumplimiento al artículo 14 de la Ley de la Junta Nominadora para la Proposición de Candidatos a Magistrados de la Corte
Suprema de Justicia, se realizó el cierre definitivo de la recepción de las autopostulaciones para candidatos a magistrados del Poder Judicial con un total de 185 postulaciones, 132 hombres y 53 mujeres.

Nombre de los 185 postulantes: 

1. MALCON EDUARDO GUZMAN VELÁSQUEZ
2. MIRIAM SUYAPA BARAHONA RODRÍGUEZ
3. MIGUEL FERNANDO RUIZ RÁPALO
4. LUIS ALEJANDRO MATAMOROS QUILICO
5. MARÍA PAULINA PÉREZ NUÑEZ
6. JOSE LUIS ARÉVALO SANDOVAL
7. AÍDA PATRICIA MARTÍNEZ LINARES
8. DELMY ANARDA BANEGAS PADILLA
9. WILFREDO GUEVARA TRUJILLO
10.JOSÉ ADALID RODRÍGUEZ ROSA
11.JOSÉ ERÁSMO OCHOA RODRÍGUEZ
12.NANCY CAROLINA SANDOVAL ESCOTO
13. LUIS FERNANDO PADILLA CASTELLANOS
14. SUYAPA LIZETH MEJÍA PORTILLO
15. EDWARD TERENCIO NAVARRO MIRANDA
16.DENIS RENE GALLARDO FUNES
17.JOSÉ TOMAS GUILLEN
18. WENDY CAROLINA ESCOBAR CANTARERO
19. INGRID EBELINDA MONZON LOPEZ
20. ADAN GUILLERMO LÓPEZ LONE
21. SANDRA LIZETH AVELAR RAJO
22.JOSÉ LUIS VALLADARES GUIFARRO
23. WAGNER VALLECILLO PAREDES
24. MARIO ROLANDO DÍAZ FLORES
25. TIRZA DEL CARMEN FLORES LANZA
26.HECTOR RODOLFO BUESO HERNANDEZ
27.JORGE ABILIO SERRANO VILLANUEVA
28.JOSÉ RAÚL PINEDA ALVARADO
29. YURI FERNANDO MELARA BERLIOZ
30. MARIO ALEJANDRO CALDERON
MALDONADO
31.JOSÉ JUAN PINEDA VARELA
32. ANTONIO ISAAC MARTINEZ DUBÓN
33.JOSÉ JOAQUÍN LIZANO CASCO
34.JUAN RAFAEL SOTO AGUILAR
35. FRANCISCA VILLELA ZAVALA
36. CONAN RAFAEL ARGUETA BOURDETT
37. MARLON JAVIER AREVALO CERNA
38.DANELIA GRAMIZEL GARAY CABALLERO
39. EDIN YOBANY DE LA O RAMOS
40. ANNY BELINDA OCHOA MEDRANO
41.WALTER RAUL MIRANDA SABIO
42. EMILIO CABRERA CABRERA
43. ANIBAL FEDERICO IZAGUIRRE MARADIAGA
44. IVIS ANTONIO DISCUA BARILLAS
45. CESAR ANTONIO PINTO PACHECO
46. MARVIN OSWALDO FERRERA ALVARENGA
47. CARLOS ROBERTO CALIX HERNÁNDEZ
48. REBECA LIZETTE RÁQUEL OBANDO
49. MELIDA ESTRADA QUINTANILLA
50. MARIO DONALDO ACOSTA CARCAMO
51. TANIA PETRONA FUENTES
52. ISMAEL MOLINA RODRIGUEZ
53. LINDA PATRICIA REYES INTERIANO
54. MARTHA DELIA MERINO CONDE
55.WALTON ROLANDO BOULOY CABRERA
56.GREISY ZELAYA PINEDA
57.GAUDY ALEJANDRA BUSTILLO MARTINEZ
58. SALOME ANTONIA CASTELLANOS DELGADO
59.GERARDO ENRIQUE GOMEZ COBOS
60. FRANCISCO JAVIER MEJIA SANCHEZ
61.DANELIA FERRERA TURCIOS
62. RUBEN RIVERA FLORES
63. MARIA MARLENE VILLELA FRANCO
64. LOANY PATRICIA ALVARADO SORTO
65. LINDA LIZZIE RIVERA LOBO
66. MARCO VINICIO MONTES TAVARONE
67. LUIS ALFREDO GALEANO ORDOÑEZ
68. MARCIO BEYRAN MEMBREÑO VILLELA
69. KAREN LIZETH MARTINEZ PONCE
70.JOSÉ EMETERIO RODAS PAVÓN
71. LUIS ALONSO DISCUA CERRATO

72.DANIEL ARTURO SIBRIÁN BUESO
73. FRANCISCO DARIO LOBO LARA
74. ANDY REYNALDO MENA RODRÍGUEZ
75. ALEX RAFAEL D´VICENTE JARQUIN
76.JOHEL ANTONIO ZELAYA ALVAREZ
77. CARLOS RUBEN LÓPEZ OLIVA
78. ISBELA BUSTILLO HERNÁNDEZ
79. ELVIN FRANCISCO ROMERO CASTILLO
80.GARÍN ENOC URQUÍA CASTRO
81. MARÍA FERNANDA CASTRO MENDOZA
82.JULIO CESAR LAGOS REYES
83.GILBERTO NAVAS IZAGUIRRE
84. EDWIN FRANCISCO ORTEZ CRUZ
85. RONY DAVID MOLINA EUCEDA
86.JUAN WILFREDO CASTELLANOS HIPP
87. FERNANDO FRANCISCO AZCONA SCHRENZEL
88. EDWIN ALBERTO ANEMIS LÓPEZ
89. MARCO TULIO LARA GUEVARA
90.NELSON MARTÍN REYES MORALES
91. MARIA DE JESÚS PALACIOS ZELAYA
92. STEPHANIE CLAUDETTE BUSTILLO ZELAYA
93. ALEJANDRO HERNANDEZ OYUELA
94.NORMAN ENRIQUE MEJÍA OROZCO
95. FRANCIBEL ZEPEDA CASTRO
96.DORIS ALICIA MADRID LEZAMA
97. FELIPE RENE SPEER LAINEZ
98. ANA ALEJANDRINA PINEDA HERNÁNDEZ
99. RUBENIA ESPERANZA GALEANO BARRALAGA
100. EDGARDO CACERES CASTELLANOS
101. JULIO CESAR CRUZ BONILLA
102. EVA FABIOLA CASTRO MARQUEZ
103. JUAN PABLO CRUZ GARRIDO
104. JORGE ALBERTO GARCIA MARTINEZ
105. MANUEL ENRIQUE CALIX BONILLA
106. RAMON ANTONIO ROMERO CANTARERO
107. ROY DAVID URTECHO LOPEZ
108. REBECA ANGELINA AVILA BACA
109. ERIKA YOLANDA CALIX HERNÁNDEZ
110. ISAIAS MORÁN PAVÓN
111. MARCIO SAID BARAHONA SALGADO
112. EMILIO ENRIQUE HERNANDEZ HERCULES
113. NERY MAURICIO MIRANDA SANABRIA
114. FREDIS ALONSO CERRATO VALLADARES
115. RAFAEL BUSTILLO ROMERO
116. ROSMAN WILFREDO MONTIEL GIRÓN
117. NELSON DANILO MAIRENA FRANCO
118. MARIO ENRIQUE BOQUIN HERNÁNDEZ
119. DUNIA ARACELY HERRERA ANDURAY
120. JOSÉ FRANCISCO MORALES MARTINEZ
121. MARLENE SUYAPA PEREZ VALLE
122. ILSA LORENA TORRES MATAMOROS
123. VERA VANESSA GOUSSEN PAGUAGA
124. VICTOR MENDEZ ORDOÑEZ
125. JORGE ALBERTO ZELAYA ZALDAÑA
126. GLORIA BERTILA OYUELA CARRASCO
127. JORGE BERLAMINO REYES
128. ANABELLY SUYAPA MEDINA MONCADA
129. HENRY LARA TREJO
130. MARCIA NUÑEZ ENNABE
131. REMBERTO ORDOÑEZ
132. LUIS MIGUEL LARA HERNÁNDEZ
133. RAUL ANTONIO RAMOS CANALES
134. ROY PINEDA CASTRO
135. LILIANA PATRICIA PAZ PAGUAGA
136. GESSENIA LOPEZ ZEPEDA
137. MIGUEL ANGEL BONILLA GONZALEZ
138. LEON ROJAS CARON
139. JUAN MIGUEL OCHOA CARDONA
140. NASRY JAVIER ICTECH GUIFARRO
141. SERGIO DANIEL RIVERA SAGASTUME
142. PEDRO PABLO RAMIREZ GUEVARA
143. JOSÉ MAURICIO SALAZAR
144. WALTER GALINDO VALERIANO
145. MARVIN OMAR AGUILAR ROMERO
146. ROXANA LICETH MORALES TORO
147. NORMA IRIS COTO SANTOS
148. MARVIN RIGOBERTO ESPINAL PINEL
149. SONIA MARLINA DUBÓN VILLEDA
150. JORGE ADALID RODRIGUEZ MURILLO
151. JUAN RAFAEL RODRÍGUEZ CERRITOS
152. NERY ESTEBAN BACA MONDRAGÓN
153. YIMY DANIEL CHIRINOS ORELLANA
154. DARIO JOSUE GARCÍA VILLALTA
155. MILTÓN DANILO JIMENEZ PUERTO
156. CARLOS ALBERTO GÓMEZ MORENO
157. OLIVER GERARDO ERAZO GOMEZ
158. JOSÉ RICARDO PINEDA MÉDINA
159. ROSA HELENA BONILLA GALINDO
160. ODALIS ALEYDA NAJERA MEDINA
161. MARCO TULIO BARAHONA VALLE
162. CARLOS ALBERTO IZAGUIRRE BUSTILLO
163. IVAN ADAN MARTINEZ ORDOÑEZ
164. DAMIAN GILBERTO PINEDA REYES
165. ROMMEL ARMANDO RUIZ GUILLEN
166. PABLO EMILIO REYES THEODORE
167. RENÉ VELASQUEZ DÍAZ
168. MERCEDES GERALDINA ALONZO CORTÉS
169. LESTER ILICH MEJIA FLORES

170.HERMES OMAR MONCADA
171.MARVIN GEOVANNY GARCIA MARTINEZ
172.CARLOS ALBERTO COBOS RAMIREZ
173.RAFAEL ANTONIO CANALES GIRBAL
174.RAÚL HERNAN RAFAEL BALTODANO
175.JUAN RAMON GONZALES RODRIGUEZ
176.HUMBERTO DOMINGUEZ AGUILUZ
177.GLORIA GUADALUPE OQUELI SOLORZANO
178.ARMANDO URTECHO LOPEZ
179.AIDA ESTELA ROMERO REYES
180.DANERY ANTONIO MEDAL RAUDALES
181.WILFREDO FLORES VALLADARES
182.JOSE MARÍA DÍAZ AVILA
183.MIGUEL ÁNGEL CARDONA
184.FELIX GERARDO MARTÍNEZ UMANZOR
185.NELSON OMAR MADRID CHINCHILLA

8C2CF3B1-21F8-4F30-B894-B457DA1CC4C8

74D0249F-C94D-4377-B808-F7873517085B

EC6202D3-B8B9-4D7E-BE95-2A21C5FDCE9A

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *