CN iniciará este lunes audiencias públicas para elegir autoridades electorales y RNP

Los horarios fijados son: lunes, martes y miércoles de 8:00 de la mañana a 5:30 de la tarde.

El Congreso Nacional (CN) dio a conocer la fecha y hora en que se desarrollarán las respectivas audiencias públicas, a los aspirantes a desempeñar los cargos de dirección del Registro Nacional de las Personas (RNP); Tribunal de Justicia Electoral(TJE) y del Consejo Nacional de Elecciones (CNE).

Según un comunicado de la Comisión Especial de Diputados que evaluará a los candidatos, las audiencias públicas comenzará con los 10 aspirantes del RNP, el día lunes 2 de septiembre en un horario de 8:00 a.m. a 3:00 p.m. Seguidamente, seguirá el turno de cinco de los 10 candidatos al TJE en un horario de 3:00 pm a 5:30 pm.

Las audiencias continuarán el martes 3 de septiembre a las 8:00 am hasta las 11:00 am con los últimos cinco postulantes del TJE. Las audiencias para los 25 candidatos del CNE comenzarán a las 11:00 am y terminarán a las 5:30 de la tarde del mismo martes. La jornada de audiencias finaliza el miércoles 4 de septiembre con los candidatos al CNE.

El orden en que serán llamados a comparecer ante la Comisión Multipartidaria de selección es el siguiente.

REGISTRO NACIONAL DE LAS PERSONAS

8.00am- 8.30 am: Fernando Enrique Lezama Ortiz

8.30am- 9.00 am: Frank Gerardo Moncada Bueso

9.00am- 9.30 am: Gonzalo Alberto Fuentes Mejía

9.30am-10.00 am: Karen Lizeth Zelaya Ordóñez

10:00am-10:30am: Óscar Porfirio Rivera Inestroza

10:30am-11:00am: Ramón Chacón Ferrufino

11:00am-11:30am: Roberto Brevé Reyes

11:30am-12:00am: Roberto Obdulio Montenegro Girón

2:00pm-2:30pm: Rolando Arturo Raudales Godoy

2:30pm-3:00pm: Rolando Enrique Kattán  Bojórquez

 

TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL

3.00pm-3.30pm: Conan Rafael Argueta Bourdett

3:30-4:00pm: Eduardo Enrique Reyna García

4:00pm-4:30pm: Francisco José Dávila Nolasco

4:30pm-5:00pm: Hermes Faustino Ramírez Ávila

5:00pm-5:30pm: Karen Yohana Guandique Estrada

 

 

Martes 3 de septiembre de 2019:  De 8.00am-5.30pm

TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL

8.00am- 8.30 am:  Lino Tomás Mendoza Ramírez

8.30am- 9.00 am: Mario Alberto Flores Urrutia

9.00am- 9.30 am: Mario Alfonso Aguilar Gonzales

9.30am-10.00 am: Mirian Suyapa Barahona Rodríguez

10:00am-10:30am: Polivio Parménides Castillo Escoto

10:30am-11:00am: Rafael Antonio Canales Girbal

 

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

11:00am-11:30am: Álvaro Josué Bardales Gómez

11:30am-12:00pm: Ana Paola Hall García

2:00pm-2.30pm: Carlos Rubén Ortiz Ruiz

2:30pm-3:00pm: Darío Humberto Hernández Bonilla

3.00pm-3.30pm: Dennis Fernando Cáceres Valladares

3:30pm-4:00pm: Emilio Enrique Hernández Hércules

4:00pm-4:30pm: Félix Neptaly Medina Agurcia

4:30pm-5:00pm: Flavio Javier Nájera Zelaya

5:00pm-5:30pm: Gaudy Alejandra Bustillo Martínez

 

Miércoles 4 de septiembre de 2019: De 8.00am-5.30pm

CONTINÚA CON EL CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

 8:00am-8:30am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres

8:30am-9:00am: Jorge Augusto Aguilar Pineda

9:00am-9:30am: José Karlo García Figueroa

9:30am-10:00am: Julio César Villalta

10:00am-10:30am: Karlo Roberto Matute Zablah

10:30am-11:00am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova

11:00am-11:30am: Maribel Espinoza Turcios

11:30am-12:00pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado

2:00pm-2:30pm: Maximino Germán Lobo Munguía

2:30pm-3:00pm: Omar Andrés García Calderón

3:00pm-3:30pm: Rixi Romana Moncada Godoy

3:30pm-4:00pm: Vilma Clementina Zúniga d´Vicente

4:00pm-4:30pm: Wagner Vallecillo   Paredes

4:30pm-5:00pm: Wilfredo Oseguera Mairena

5:00pm-5:30pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


cinco + tres =